ANDRE LE NOTRE ET LES JARDINS DE CHANTILLY AUX XVIIE ET XVIIIE SIECLES (FR)
search
  • ANDRE LE NOTRE ET LES JARDINS DE CHANTILLY AUX XVIIE ET XVIIIE SIECLES (FR)

50,00 €
TTC Livraison 48h

Véritable invitation à la promenade, André Le Notre et les jardins de Chantilly aux XVIIe et XVIIIe siècles restitue les splendeurs du parc du château depuis sa création jusqu'à l'époque du prince Louis - Joseph. De l'aménagement de l'entrée et de l'avant-cour du château à la création de fontaines. de cascades et de magnifiques parterres de fleurs.

Quantité
Derniers articles en stock

  Garanties sécurité

(à modifier dans le module "Réassurance")

  Politique de livraison

  Politique retours

Véritable invitation à la promenade, André Le Notre et les jardins de Chantilly aux XVIIe et XVIIIe siècles restitue les splendeurs du parc du château depuis sa création jusqu'à l'époque du prince Louis - Joseph. De l'aménagement de l'entrée et de l'avant-cour du château à la création de fontaines. de cascades et de magnifiques parterres de fleurs. tableaux, dessins. plans et gravures nous font découvrir les secrets du travail effectué. Jardin préféré de Le Nôtre, Chantilly est de toutes ses créations. celui où l'eau tient la plus grande place. Mais le parc de Chantilly est avant tout un lieu de vie qui abrite, dès la deuxième moitié du XVIIe siècle. les divertissements les plus surprenants et devient, à la nuit tombée. le théâtre de splendides feux d'artifice. Tout est réuni pour le plaisir du prince et de ses invités : jeu de l'oie, labyrinthes et manèges participent au décor des jardins au même titre que les sculptures ou les architectures de treillages. C'est dans cet univers de fastes et de fêtes, que nous replongent de magnifiques tableaux, dessins. plans et gravures d'époque qui dépeignent ces jardins où tout était enchanté

1 Article

Fiche technique

Titre
André Le Nôtre les arts des jardins à Chantilly
Sous titre
Aux XVIIe et XVIIIe siècles
Auteurs
Nicole Garnier-Pelle
Date de publication
2013-04-12
Nombre de pages
223
Version
preview-1.0.0
Langue
fr
Type d'impression
BOOK
ISBN - 10
2757206389
ISBN - 13
9782757206386

Références spécifiques

ean13
9782757206386
Commentaires (0)
Aucun avis n'a été publié pour le moment.